«Здесь всё моё, и я отсюда родом…» День села в Нори!!!

28 Августа 2019

24 августа в СДК с. Нори прошло праздничное мероприятие «Здесь всё моё, и я отсюда родом…» посвященное Дню села, где присутствовало более 115 человек. Были проведены следующие мероприятия, конкурс по декоративно-прикладному творчеству «Мастерица Нори - 2019», смотр-конкурс «Лучший приусадебный участок», конкурс национальной кухни «Сокровища Севера», а так же конкурс для детей «Парад велосипедов». Для  маленьких детей были проведены спортивные игры.

В конкурсе кухни «Сокровища Севера» - участницы продемонстрировали блюда из собственно выращенного урожая, блюда из северных ягод, грибов. Блюда из рыбы и оленины. Порадовали творческими номерами и красочной национальной одеждой. Из всех представленных блюд трудно было выбрать самое вкусное, ведь каждая участница внесла свою идею и оригинальность не только в приготовление, но и в оформление блюда.

Смотр-конкурс «Лучший приусадебный участок» проводится каждый год в селе Нори. В период с весны до октября село Нори преображаются благодаря инициативе и энтузиазму жителей. У большинства населения есть теплицы, где выращиваются огурцы, помидоры, арбузы, кабачки, патиссоны и многие другие овощные культуры. Почти каждый старается украсить, свой дворик. Мы увидали в цветочных композициях не только привычные для нас петунии и бархатцы, но и астры, георгины, виола и лаватера. Они так же хорошо растут и цветут в наших северных широтах, как и в средней полосе. Это не только эстетично, но и может стать залогом победы в смотр - конкурсе.

В конкурсе по декоративно-прикладному творчеству «Мастерица Нори - 2019» - мастерицы села оформили очень красивую и разнообразную выставку из различных материалов. Для детей был проведен конкурс «Парад велосипедов» где ребята превратили свои велосипеды в машинки, байки, корабли и т.д. Были проведены спортивные состязания «Перетягивание палки, «Отжимание» и «Подтягивание на перекладине», «Пауэрлифтинг».

После проведения всех конкурсов в СДК был проведен праздничный концерт и награждения, в котором приняли участие танцевальный коллектив «Чудо детки», руководитель ненецкого клуба «Нарэ Эдей Ил» Вэлло В.М., учащиеся МОУ «Норинская НОШ», активная молодежь села. На сцене с приветственным словом перед жителями выступил, Глава МО Кутопьюганское Иван Янгорович Неркагы прозвучали поздравительные слова в адрес жителей с. Нори, и были вручены благодарственные письма руководителям организаций и жителям села за активное участие в жизни села, экономическое развитие села и вклад.

В завершении праздничного концерта Глава МО Кутопьюганское Неркагы И.Я. наградил и подарил подарки участникам соревнований и конкурсов. Ведущая концерта и Заведующий СДК с. Нори Валерия Евгеньевна Рыжова вручили участникам конкурсов памятные призы.

• «Здесь всё моё, и я отсюда родом…» День села в Нори!!!