День села Кутопьюган!

9 Сентября 2019

7 сентября 2019г. жители и гости с.Кутопьюган отметили 116-летие со дня образования села.

День села ― это всегда добрый и светлый праздник для одной большой семьи односельчан.  Это праздник всех жителей, каждый из которых внёс в развитие родного села свой неоценимый вклад.

День рождения Кутопьюгана был насыщен разнообразной программой праздничных мероприятий.

7 сентября началось  открытие праздника на площади возле Дома культуры. В торжественной обстановке Глава МО Кутопьюганское Неркагы И.Я. поздравил жителей с праздником, и благодарственные письма и почётные грамоты жителям села вручил заместитель Главы Администрации МО Надымский район Антонов В.А. Жителей села поздравили с праздником заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Яргео» Поткин С.В. и  директор представительства ООО «Новатэк – Юрхаровнефтегаз» в Надымском районе Сурков А.В.

Оценить красоту, создаваемую руками земляков, в этот день гости праздника смогли на выставке-ярмарке «Волшебный мир рукоделия» в чуме. Участниками выставки-ярмарки стали жители села и творческое объединение «Мелне»! Ими были представлены изделия из бисера, меха, ткани и сукна, плетенные из газетных трубочек вазы, корзины, работы из бисера, сукна и многое другое.

Ещё одним торжественным событием праздника было открытие для детей новой детской игровой площадки. Под аплодисменты гости из г. Надым разрезали красную ленту. Ребята в знак благодарности исполнили для гостей песню «Дружба».

Как дети видят праздник своего села, жители и гости праздника смогли посмотреть на выставке рисунков «Праздник нашего села», расположенной в фойе клуба.  Забавные детские рисунки отражали всю сущность предстоящего праздника.

В фойе СДК была оформлена фотовыставка «Я вырос здесь и край мне этот дорог». На фотографиях были представлены яркие моменты, отображающие культурно-массовые мероприятия, а также жизнь села в целом.

На протяжении всего праздника с детьми проводились игровые конкурсы «Игровой калейдоскоп», на новой площадке. Сладкие угощения для детей подарили наши спонсоры сельских магазинов: «Изабелла», «Лидер» и «Волга». В праздничный день на территории Дома культуры была организована продажа выпечки, кулинарии. Хозяюшки участвовали в новом конкурсе «Шоу пирогов».

Новые виды спортивных соревнований силовой экстрим прошли на площадке СДК. Организаторы провели с мужчинами такие виды как: «Перекатывание покрышки», «Прогулка оленевода» (Чемодан), «Переноска груза», «Тяга покрышки с песком». Это праздник радости, здоровья и побед. Они всегда вызывают особый интерес и ажиотаж со стороны зрителей. Упорная борьба, накал страстей, нервное напряжение царили на спортивных площадках. Каждый участник, стремясь к заветной победе, проявил силу и ловкость. Имена победителей спортивных соревнований были озвучены на праздничном концерте.

Между поздравлениями выступили вокальные группы: «Улыбка», «Непоседы», «Ялэмд». Первые поздравления прозвучали в адрес старожилов села, юбиляров и семейных пар, отметивших юбилей супружеской жизни. Поздравления, теплые слова,  и подарки всё в этот день было для них. С наилучшими пожеланиями Глава МО Кутопьюганское обратился к старожилам и юбилярам села. В этом году свой юбилей совместной жизни отметили восемь семейных пар.

Под бурные аплодисменты односельчан один за одним, на сцену поднимались жители села, которые в этом году отметили свои юбилейные даты. В преддверии праздничного мероприятия «День села» 6 сентября 2019г. проведена конкурсная программа «Мисс Рябинушка».

Под вальс «Осенний сон» ведущая поздравила присутствующих с «Золотой осенью» и представила конкурсанток и жюри.

Конкурсантки участвовали в конкурсах: «Здравствуйте, это я!», «Осенний шик» (дефиле костюмов из природного и бросового материала), «Осеннее вдохновение» (букет из природного материала), «Непревзойденный талант» (стихотворения об осени); «Нарисуй гроздья рябины», интеллектуальный «Закончи пословицу об осени», «Грибы, грибы». Пока конкурсантки выполняли задания, ведущая проводила игры со зрителями.

Жюри по итогам проведения мероприятия участникам, набравшим больше баллов, присудили места.

I место– «Мисс Рябинушка» - Анагуричи Олеся Константиновна (140 баллов)

II место–«Мисс Очарование осени» - Неркагы Ксения Дмитриевна (137 баллов)

III место– «Мисс Грация осени» - Поронгуй Надежда Максимовна (136 баллов)

«Мисс Загадочность осени» - Неркагы Ирина Ягиевна (132 балла);

«Мисс Вдохновение осени» - Серасхова Валентина Ягиевна (130 баллов).

На протяжении всего торжества в зале царила атмосфера любви, добра и радости.

Заключительным аккордом празднования села стала дискотека.

Исполнитель: Анагуричи Л.Ю.

Зав. филиалом МБУК «Надымская РКС» - СДК с. Кутопьюган